Спрос на рынке загородной недвижимости Петербурга упал на 20%

Автор фото: Тихонов Михаил
За первые 6 месяцев 2022 года в Петербурге на рынке загородной недвижимости Петербурга было продано 4,7 тыс. лотов. Это на 20% меньше, чем в первом полугодии 2021 года, сообщили в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" (Setl Group).
Во втором квартале текущего года покупатели приобрели 1,9 тыс. коттеджей, участков и таунхаусов в Северной столице. Снижение к результату первых 3 месяцев года составило 34%, а квартальный объём спроса впервые за последние 2 года оказался ниже 2 тыс. лотов.
"Несмотря на снижение, при сохранении текущих условий на рынке мы прогнозируем высокий спрос по итогам 2022 года: на уровне 8-9 тыс. участков, коттеджей и таунхаусов, что превышает показатели допандемийных лет", — комментирует руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
Со второго квартала 2020 года на рынке загородной недвижимости Петербурга каждые 3 месяца продавались от 2,5 тыс. до 3,2 тыс. лотов. Спрос на коттеджи подскочил на фоне пандемии, из-за которой оказались закрыты границы и выросли цены на отдых внутри РФ.
Увеличение спроса вызвало рост цен: по сравнению с 2018 и 2019 годами средние бюджеты сделок с коттеджами и участками с подрядом практически удвоились в массовом сегменте, а в сегментах бизнес и элита выросли на 40-50%, отмечают в консалтинговом центре.
В июне "ДП" писал, что в условиях закрытых границ бизнес начал охотнее инвестировать в загородные комплексы. Один такой проект на два корпуса общей площадью 10 тыс. м2 запустили в Петергофе владельцы комплекса Русская деревня "Шуваловка".