Сквер на юге Петербурге получил имя погибшего главы МЧС Евгения Зиничева

Автор фото: mchs.gov.ru
Неподалёку от Московского парка Победы в Петербурге появился "сквер Евгения Зиничева" — погибшего в прошлом году министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Как сообщили 3 августа в пресс-службе Смольного, названный в честь бывшего главы МЧС сквер располагается на улице Гастелло,7. Постановление городского правительства о присвоении наименования безымянным скверам садам и бульварам, подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.
"[В частности], скверу на улице Гастелло, д. 7 в Московском районе присваивается наименование "сквер Евгения Зиничева" в честь Героя Российской Федерации, уроженца Ленинграда, министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Е.Н. Зиничева, ранее проживавшего в Московском районе", — отметили в городской администрации.
Как сообщал "ДП" ранее, высокое звание Героя РФ Евгению Зиничеву присвоили посмертно: президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ в сентябре 2021 года. О гибели главы МЧС подробно рассказывала главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян: увидев, что снимавший сюжет об учениях спасателей оператор упал со скалы в воду, министр бросился ему на помощь, однако не рассчитал траекторию прыжка и разбился о скалы. В результате оба — и Евгений Зиничев, и кинорежиссёр Александр Мельник — погибли.
Всего опубликованный на сайте городской администрации документ с указанными в нём решениями Топономической комиссии затронул шесть "территорий зелёных насаждений общего пользования" на территории города. Так, сквер на пересечении Привокзальной и 4 й Дачной улицы в посёлке Комарово (Курортный район) теперь называется "сквер Архитектора Никонова" — в честь русского архитектора Николая Никонова, разработавшего проект православной церкви Сошествия Святого Духа и Церкви Казанской иконы Божией Матери в Зеленогорске.
Скверу на площади Свободы, 2, в Сестрорецке (Курортного района) присвоили наименование "сквер Вилима Геннина" в честь инженера и сподвижника Петра Великого Георга Вильгельма Геннина — начальника строительства находящегося близ сквера Сестрорецкого оружейного завода; В то же время сквер южнее дома № 5 на улице Лётчика Пилютова в Красносельском районе назвали в честь уроженца Ленинграда Михаила Ашика — Героя СССР и участника ВОВ.
Появилось название и у сквера, ограниченного Диагональной, Грибалёвой и Новолитовской улицей в Выборгском районе: согласно решению специалистов, он получил имя якутского учёного, просветителя и создателя первого якутского алфавита Семёна Новгородова.
"В топонимии Выборгского района присутствует тема межкультурных связей (сквер Гаджибекова, улица Хошимина, улица Сантьяго-де-Куба). Предусмотрено тематическое оформление сквера на тему культуры Якутии", — объяснили в Смольном.
А вот случае со сквером на пересечении улицы Маршала Говорова и Охотничьего переулка в Кировском районе, напротив, решили отталкиваться от локальной истории: так, эта территория получила название "Тентелевский сквер" по находившейся здесь исторической Тентелевой деревне.