Польша решила возвести электронный барьер на границе с Калининградской областью

Автор фото: Евгений Асмолов
Власти Польши на границе с Калининградской областью РФ начнут сооружать электронный барьер — сплошную линию камер, сенсоров и датчиков движения.
Строительство заграждения начнётся уже в 2022 году, пишет в четверг, 4 августа, ТАСС со ссылкой на представителя польской пограничной охраны Анну Михальскую.
В настоящее время идёт сооружение аналогичного защитного барьера на границе Польши с Белоруссией. В июле на этом участке белорусско-польской границы построили заграждение длиной 186 км и высотой 5,5 метра.
Польская погранохрана отмечает, что заграждение снизило число попыток нелегального перехода польской границы со стороны Белоруссии с 41 тыс. в прошлом году до 7 тыс. в первом полугодии нынешнего года.
Пограничное законодательство в июле ужесточили в Финляндии. По примеру Польши из-за опасения скопления большого числа беженцев у своей границы президент страны Саули Ниинистё подписал закон, позволяющий установить заграждения на границе с Россией. Финляндия граничит с Мурманской и Ленинградской областями, а самая протяжённая граница у неё — с Республикой Карелия.
Кроме того, на фоне отмены Россией с 15 июля ограничений для пересечения сухопутной границы финские власти обсуждают варианты, каким образом запретить россиянам туристические поездки в страну. Больше половины жителей страны выступают за прекращение выдачи россиянам туристических виз.