Более 50% финнов выступили за прекращение выдачи виз гражданам России

Автор фото: Сергей Коньков
За прекращение выдачи туристических виз гражданам Российской Федерации выступают более половины жителей Финляндии — 58%. Против такого шага только 24%, затруднились с ответом 18%.
Опрос на эту тему провела финская телерадиовещательная корпорация Ylе перед запланированным на четверг, 4 августа, обсуждением визового вопроса для россиян на уровне президента Финляндии Саули Ниинистё и правительства страны.
Издание отмечает, что чаще всего за запрет на выдачу виз россиянам выступают жители Северной и Восточной Финляндии, а также мужчины в возрасте 50–64 лет. Больше всего противников запрета среди женщин и молодёжи в возрасте от 25 до 34 лет. Наиболее рьяно за прекращение выдачи виз россиянам выступают сторонники двух партий — "Истинные финны" и Коалиционной партии. Противники этого шага чаще являются сторонниками Шведской народной партии и политического движения "Власть принадлежит народу".
Полный запрет на оформление виз для граждан РФ прямо противоречит законам Евросоюза и правилам Шенгенской зоны, но обсуждается в Финляндии несколько недель, с возобновлением турпотока из РФ после снятия всех санитарных ограничений на сухопутной границе между странами.
Финские политики и СМИ, среди прочего, обсуждают введение квоты для россиян при подаче заявлений на визу и другие сценарии ограничений для российских туристов, в том числе закрытие границы для пассажирских перевозок. МИД Финляндии призвал магазины страны ограничить продажу санкционных товаров россиянам. На финской таможне ужесточили досмотр граждан РФ и завели 20 дел на российских туристов.
Вновь выдавать россиянам шенгенские визы Финляндия начала с 1 июля. Места на запись быстро закончились как на июль, так и на август. Из-за высокого спроса консульство Финляндии ввело запись на подачу документов, но даже запись не является гарантией получения визы. По предварительным данным, консульство Финляндии в Петербурге уже отказало 2% соискателей.
Официально власти страны заявляли, что не планируют прекращать выдачу туристических виз в России.