Петербуржцы рассказали, какие уступки на работе удержат их от увольнения

Автор фото: Ковалев Петр
Жители Петербурга рассказали, что способно удержать их от увольнения.
Почти 40% участников опроса, проведённого SuperJob, заявили, что готовы не увольняться, если им поднимут зарплату. Каждый пятый (21%) не исключает, что остался бы в компании в случае смены непосредственного руководителя.
"Гарантии соблюдения прав работника (оплата переработок, белая зарплата, нормированный рабочий день и т. п.) могли бы изменить решение об увольнении 9% опрошенных. Для 5% значимым аргументом в пользу продолжения работы стало бы повышение в должности, для 4% — изменение атмосферы в коллективе, для 3% — отсутствие задержек зарплаты", — сказано в отчёте о результатах исследования.
По 2% опрошенных признались, что удержать их от увольнения мог бы удобный график, отсутствие личных проблем и возможность брать отпуск в удобное время.
Также респонденты упоминали такие уступки и преимущества, как отмена обязательной вакцинации, корпоративное обучение, компенсационный пакет и возможность удалённой работы.
В июле "ДП" писал, что средняя зарплата жителя Петербурга оказалась эквивалентна 302 шавермам. Большее количество шаверм в среднем могут позволить себе жители Москвы и Красноярска.
По данным HeadHunter, 37% петербуржцев с трудом хватает зарплаты на покрытие основных нужд.