Yle: "Газпром" больше месяца сжигает излишки газа, факел видно в Финляндии

Автор фото: Вдовин Сергей
Жители Финляндии больше месяца могут наблюдать газовый факел за границей с Россией.
Пламя возникает в районе компрессорной станции (КС) "Портовая" газопровода "Северный поток", пишет финская телерадиовещательная корпорация Ylе со ссылкой на свидетельства очевидцев и спутниковые снимки системы мониторинга пожаров NASA.
Издание 3 августа опубликовало снимок факела, сделанный через телескоп 24 июля. Автор фото — Аре Лайне из Хамины — сообщил журналистам, что факел может видеть любой по вечерам на побережье муниципалитета Виролахти у восточной границы Финляндии с РФ.
Автор: Ari Laine//yle.fi
"Согласно спутниковым снимкам системы мониторинга пожаров NASA, ежедневно с 17 июня на компрессорной станции "Портовая" российской нефтегазовой группы "Газпром" обнаруживают пламя. Других очагов возгорания в районе станции не было", — пишет издание.
Эксперты, опрошенные журналистами Ylе, отмечают, что факельное сжигание означает "контролируемое и преднамеренное уничтожение газа" и отмечают, что "это зрелище было обычным явлением и в Финляндии, например, на нефтеперерабатывающем заводе Neste в Порвоо на протяжении многих лет".
Отмечается также, что к факельному сжиганию могут прибегать для поддержания постоянного давления в газовом резервуаре или "если газ не может быть доставлен потребителю или потребитель не может его принять". Что касается длительного факельного сжигания, то оно может быть вызвано аварийной ситуацией. В публикации говорится, что длительное сжигание газа рядом с финской границей чревато экологическими последствиями для страны.
Финляндия не получает природный газ из России с мая. Наряду со странами Прибалтики, Польшей и Болгарией, Финляндия отказалась платить за российский газ в рублях, и поставки российского газа в страну прекратились.
КС "Портовая" расположена в Выборгском районе Ленинградской области, она служит отправной точкой газопровода "Северный поток". Из-за выхода из строя газотурбинного двигателя на КС "Портовая" "Газпром" с середины июня сокращал прокачку газа по "Северному потоку" до 40% от мощности, а 11 июля останавливал прокачку на 10 дней из-за профилактических работ. Прокачка возобновилась в установленные сроки, но с 27 июля была снижена до 20% от мощности из-за остановки ещё одной турбины.
Накануне, 3 августа, газовый факел высотой до 100 метров полыхал в Карелии: около 6 часов утра на ветке газопровода Волхов – Петрозаводск близ деревни Таржеполь Прионежского района произошёл прорыв.