В Кремле объяснили, почему "Газпром" пока не может получить турбину

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг турбины для "Северного потока".
Он сообщил, что "Газпрому" нужны гарантии от Великобритании, чтобы принять турбину. Накануне в российской газовой компании заявили, что поставка невозможна из-за санкций Канады, ЕС, Великобритании, а также в результате нарушения контрактных обязательств со стороны Siemens.
"Газпром" очень хотел бы получить эту турбину. Но ведь не "Газпром" вводил санкции", — сказал Песков, отвечая на вопрос о позиции российской компании (цитата по ТАСС).
Пресс-секретарь президента РФ объяснил, что для "Газпрома" важно получить юридические документы, в которых говорится, что турбина не находится под санкциями.
"Просто слов в данном случае абсолютно недостаточно", — подчеркнул Песков.
Он обратил внимание, что техническое обслуживание турбин осуществляется дочерней компаний Siemens в британской юрисдикции. Из-за этого заверений Евросоюза недостаточно, добавил Песков.
"[Евросоюз] может говорить одно, но есть Великобритания... Поэтому, конечно, в данном случае на фоне тех санкций, которые введены в отношении "Газпрома" и в отношении нашей страны, "Газпром" просто должен застраховать себя, свою собственность. А эта турбина является собственностью "Газпрома", — указал Песков.
С конца июля объёмы прокачки российского газа в Европу по "Северному потоку" существенно снизились. В рабочем состоянии остаётся лишь одна турбина газопровода, из-за чего он работает на 20% от максимальной мощности.
Финская телерадиовещательная корпорация Ylе ранее рассказала, что "Газпром" якобы уже больше месяца сжигает излишки газа в районе компрессорной станции "Портовая" газопровода "Северная поток".
Страны ЕС обвиняют Россию в использовании поставок газа для политического шантажа. В Кремле категорически отвергают эти обвинения, называя виновником сложившейся ситуации сам Евросоюз.