Петербург стал вторым самым курящим регионом России

Автор фото: Коньков Сергей
Только в одном регионе России в пересчёте на число жителей покупают больше сигарет, чем в Петербурге. По данным системы цифровой маркировки товаров "Честный знак", самым курящим регионов РФ является Нижегородская область, где за первые шесть месяцев 2022 года в среднем было было продано 4,4 пачки на одного жителя.
В Петербурге за этот период было реализовано 3,9 пачки на жителя, в Краснодарском крае — 3,4, пишет РБК.
В десятку самых курящих регионов также вошли Магаданская область (2,6), Камчатский край (2,1), Сахалинская (1,9) и Рязанская области (1,9), а также Москва (1,8), Крым (1,7) и Севастополь (1,5).
По продажам альтернативной сигаретам продукции (жевательный табак, кальянные смеси) Петербург также попал в десятку (было куплено 0,5 пачки на жителя), а лидером вновь стала Нижегородская область — 1,9 пачки на одного жителя.
В июле ВЦИОМ сообщил, что в России курят 33% граждан, причём каждый пятый ежедневно расходует пачку сигарет.
В мае "ДП" рассказывал, что депутат ЗакСа Павел Крупник выступил с предложением о размещении на пачках сигарет информации о годовых тратах курильщиков. По мнению Крупника, на пачках можно писать, что курильщик тратит на табак деньги, которых хватило бы на поездку на море или дорогой смартфон.
Весной в Петербурге был отмечен рост потребления табака среди курильщиков.