Жители Петербурга стали чаще курить за последние 3 месяца

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургские курильщики рассказали, что за последние 3 месяца стали покупать сигареты чаще.
Об увеличении потребления табака рассказали 14% потребителей в Северной столице. Об этом сказано в отчёте об исследовании, проведённом сервисом по поиску работы SuperJob.
"Каждый восьмой курильщик в Петербурге за последние 3 месяца увеличил потребление сигарет. Аналогичная картина наблюдалась в разгар локдауна, в апреле 2020 года: тогда об усилении вредной привычки сообщали 16% респондентов в городе", — рассказали в пресс-службе сервиса.
Какая часть респондентов заявила, что стала курить меньше, не уточняется.
Также в пресс-релизе, озаглавленном "Петербуржцы стали больше курить", говорится, что не планирующие бросать потребители табака выкуривают по 15 сигарет в день. Те, кто хочет отказаться от вредной привычки, — по 11.
Мужчины курят чаще женщин: те, кто старается оставить вредную привычку в прошлом, — в среднем по 10 сигарет в день (против 6 среди женщин), а те, кто не собирается бросать, — по 19 сигарет (против 12 среди женщин).
После начала спецоперации на Украине, по данным психологов и социологов, в РФ наблюдался рост уровня тревожности населения. Как писал "ДП", в начале весны резко подскочил спрос на психологическую помощь.