Flightradar ввёл очередь на просмотр маршрута Пелоси перед посадкой борта в Тайване

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Тайбэй, столица Тайваня.
Сайт сервиса Flightradar24, позволяющий в реальном времени наблюдать за перемещением воздушных судов, не выдержал нагрузки из-за наплыва пользователей, желающих следить за приближающимся к Тайваню спецбортом США.
На самолёте Boeing C-40C, как предполагается, находится спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.
Пользователей без платной подписки сервис помещает в виртуальный "зал ожидания", время ожидания в очереди составляет порядка 17 минут, пишет The Bell.
Самолёт с Пелоси 2 августа вылетел из столицы Малайзии Куала-Лумпура. Данные о пункте назначения первоначально не были указаны, сейчас сервис показывает точку приземления самолёта — Тайбэй. По данным Flightradar, самолёт сядет в столице Тайваня в 17:43 по московскому времени.
Днём за перемещением самолёта с Пелоси в онлайн-режиме наблюдали одновременно порядка 300 тыс. человек.
Сайт не выдержал нагрузки, когда число наблюдателей за бортом Пелоси перевалило за 360 тысяч: чуть ранее сервис зафиксировал курс самолёта Пелоси на Тайвань.
Пелоси в своём азиатском турне уже посетила Сингапур и Малайзию, в официальных планах её визита далее значились визиты в Южную Корею и Японию, однако 1 августа стало известно о намерении американского политика посетить Тайвань. В Тайбэе делегация с Пелоси намерена пробыть до вечера среды.
Визит американского госслужащего такого ранга на Тайвань станет первым за последние 25 лет. В Китае заявили, что не оставят это без последствий. Пекин считает островную провинцию своей, несмотря на то что Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией.