Минстрой решил сделать антикризисные правила приёма новостроек постоянными

Автор фото: Ермохин Сергей
Министерство строительства РФ планирует ввести на постоянной основе антикризисные правила приёма новостроек дольщиками. Эти правила временно ввели весной 2022 года.
Как передаёт ТАСС, ведомство намерено доработать этот механизм с учётом уже имеющейся практики. Министерство работает над выявлением недобросовестных компаний-взыскателей неустоек, которые пытаются взыскать с девелоперов необоснованные суммы, когда обязательства застройщика выполнены.
В марте 2022 года в рамках пакета антикризисных мер правительство России утвердило постановление, которое упорядочивало взаимодействие застройщиков и дольщиков. Он отдавал дольщикам приоритет в спорах о недостатках в сдаваемой новостройке. Документ также упорядочил возможность привлечения экспертов при приёмке объектов. Предполагалось, что эти меры сократят недобросовестные попытки взыскать неустойку с застройщика.
На "потребительский терроризм" жаловались строительные компании. Они обратили внимание на появление профессиональных юридических компаний, которые в судах добивались непропорционально больших неустоек по договорам долевого участия.
Участники рынка и эксперты полагают, что постановление правительства № 442, где определяются сроки для устранения недостатков в 60 дней, а осмотр допускается только со специалистом с подтверждённой квалификацией, проблема "потребительского терроризма" и вымогательства необоснованной неустойки потеряла остроту.
По данным экспертов, за последние 5–7 лет качество передаваемых дольщикам квартир в новостройках стало лучше. Основная масса замечаний касается в основном недостатков по отделке и окнам.
В начале июля в Петербурге составили рейтинг самых дешёвых квартир в новостройках по районам. Оказалось, что самое недорогое жильё строят в Пушкине.