Китай вывел в море два авианосца перед визитом Пелоси на Тайвань

Автор фото: Global Look Press/Xinhua/Zeng Tao
Два китайских авианосца вышли в море на фоне сообщений о возможном визите спикера палаты представителей США Ненси Пелоси на Тайвань. Корабли вышли из портов Циндао в восточной провинции Шаньдун и Санья на острове Хайнан.
Об этом сообщила китайская газета "Чжунго шибао". Издание пишет, что авианосцы "Ляонин" и "Шаньдун" покинули свои базы и приняли участие в военных манёврах. Известно, что китайские военные проводят учения с 1 по 4 августа в Бохайском заливе, а со 2 по 6 августа — в Южно-Китайском море.
Ненси Пелоси начала азиатское турне, в программе которого заявлены визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур. Тайваня в перечне остановок нет, однако информация о возможной поездке политика на остров просочилась в СМИ. Её неофициально подтвердили в правительственных кругах Тайваня и США. Предполагается, что спикер приземлится в аэропорту Суншань в Тайбэе поздно вечером 2 августа. Она проведёт ночь в отеле Grand Hyatt и в среду около полудня покинет остров.
Сегодня спецборт Пелоси приземлился в Малайзии.
Китай выступает категорически против визита Пелоси на Тайвань, считая его вмешательством в свои внутренние дела. В Пекине пригрозили ответными мерами, если такая поездка состоится.
Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, которая эвакуировалась из материкового Китая после поражения партии Гоминьдан в гражданской войне. Китай считает Тайвань своей провинцией. Позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая Россию.
Как писал "ДП", США также переместили свои авианосцы ближе к Тайваню. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщило японское издание Nikkei Asia.