Японские СМИ сообщили о переброске авианосцев США ближе к Тайваню

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Тайбэй, столица Тайваня.
Соединённые Штаты перемещают свои авианосцы ближе к Тайваню из-за "ожидаемого, но пока не подтверждённого" визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщило японское издание Nikkei Asia.
"Военные изначально были против визита спикера, но теперь, похоже, создают буферную зону для самолёта Пелоси на случай, если она всё же решит сделать спорную остановку", — отмечается в сообщении.
Японское агентство Kyodo со ссылкой на журналистов Тайваня сообщает, что Пелоси может прибыть на Тайвань вечером 2 августа, а 3 августа может встретиться с главой тайбэйской администрации Цай Инвэнь, пишет ТАСС.
Американские СМИ предполагали, что Пелоси в ходе азиатского турне, помимо визитов в Японию, Южную Корею, Малайзию и Сингапур, может посетить Тайвань. Сама она отказалась комментировать свои планы, сославшись на требования безопасности. Официально о её визите в Тайвань не сообщалось.
Делегация Пелоси приземлились в Сингапуре утром в понедельник, 1 августа. Эксперты считают, что Пелоси может попытаться совершить неожиданный визит в Тайвань под предлогом неисправности самолёта.
Если такое произойдёт, визит американского госслужащего такого ранга на Тайвань станет первым за последние 25 лет. В Китае заявили, что не оставят такой визит без последствий, и предупредили о жёстких мерах.
Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, которая эвакуировалась из материкового Китая после поражения партии Гоминьдан в гражданской войне. Китай считает Тайвань своей провинцией. Официальную позицию Пекина поддерживает большинство стран, включая Россию.