Губернаторы Петербурга и Ленобласти обсудили реализацию проекта ШМСД

Автор фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко (слева) и губернатор Петербурга Александр Беглов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудили реализацию проекта Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).
Как сообщили в пресс-службе областной администрации 2 августа, главы регионов встретились в Смольном.
"Александр Дрозденко и Александр Беглов обсудили влияние на приграничные с Петербургом районы Ленобласти городской транспортной реформы, реализацию проекта широтной магистрали скоростного движения и совместную программу ремонта дорог к садоводствам, расположенным в области", — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале пресс-службы областного правительства (орфография и пунктуация сохранены. — Ред.).
Ранее "ДП" писал, что строительство первого этапа Широтной магистрали скоростного движения — Витебской развязки ЗСД — началось в Петербурге в мае этого года. Тогда же в компании "ПУСК–ЛИМАК–Север" говорили, что в ближайшее время строители приступят к бурению скважин и устройству свайного поля вблизи Заставской улицы. За месяц до этого генеральный подрядчик вышел на второй этап строительства — Витебский проспект.
Ближе к началу лета в Петербурге озвучили результаты конкурса по выбору компании, которая займётся разработкой проектно-сметной документации развязки ШМСД на пересечении с Союзным проспектом (на участке от улицы Коллонтай до проспекта Энергетиков). По итогам аукциона АО "Западный скоростной диаметр" выбрало победителем институт "Гипростроймост": организация предложила выполнить вышеуказанные работы за 446,7 млн рублей.
Также в пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области рассказали, что во время рабочей встречи Александр Дрозденко поблагодарил Александра Беглова за помощь в передаче шести трамвайных вагонов, которые будут отправлены в город Енакиево на территории Донбасса, над которым взяла шефство Ленинградская область. Сам регион до конца 2022 года планирует направить на помощь подшефному населённому пункту более 1 млрд рублей.