G7 выступила с заявлением о "ценовом потолке" на нефть из РФ и срыве поставок

Автор фото: Коньков Сергей
Министры иностранных дел государств "группы семи" (G7) во вторник, 2 августа, выступили с заявлением об энергетической безопасности, в котором назвали Россию "ненадёжным поставщиком энергоресурсов" и заявили о продолжающемся обсуждении механизма ограничения цены на нефть из РФ.
Текст заявления опубликован на сайте МИД Великобритании.
В тексте говорится, что G7 рассматривает возможность введения полного запрета на услуги по транспортировке нефти из РФ, если её стоимость не согласована "международными партнёрами".
"Мы остаёмся привержены рассмотрению ряда подходов, в том числе вариантов полноценного запрета на все услуги, которые позволяют [осуществлять] транспортировку российской нефти, доставляемой морем, и нефтепродуктов на глобальном уровне, только если нефть не закупается по цене, согласованной при консультациях с международными партнёрами, или ниже неё", — говорится в заявлении (цитата по ТАСС).
В тексте также говорится о механизмах смягчения "для наиболее уязвимых" с точки зрения наличия энергоресурсов стран, чтобы обеспечить им доступ к энергетическим рынкам, в том числе из России.
Страны G7 также намерены стремиться "найти решения, которые уменьшат доходы России от реализации углеводородов".
G7 объединяет Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США. Механизм ограничения цены на российскую нефть в "группе семи" обсуждают с середины июня. В "большой семёрке" предполагают, что это снизит её стоимость вдвое.
Президент РФ Владимир Путин предупредил страны Запада, что цены на нефть в случае введения "ценового потолка" на неё "взлетят до небес", а также выразил недоумение, что идеи об ограничениях на российскую нефть высказывают "люди с высшим образованием".
Ранее стало известно, что механизм ограничения цен на российскую нефть страны G7 хотят согласовать и ввести к началу декабря, чтобы они начали действовать одновременно с частичным нефтяным эмбарго Евросоюза.
Евросоюз ввёл запрет на закупку российской нефти морским путём с 5 декабря 2022 года, запрет на закупки нефтепродуктов вступит в силу через 2 месяца — с 5 февраля 2023 года.