Путин предрёк рост цен на нефть "до небес" в случае ограничений поставок из РФ

Автор фото: ТАСС/kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин предупредил страны Запада о подъёме цен на нефть в случае введения "ценового потолка" на нефть из РФ и ограничений на её закупки.
Об этом Путин заявил на пресс-конференции в Тегеране по итогам саммита по сирийскому урегулированию.
Путин подчеркнул, что "всякие завиральные идеи" по поводу ограничений поставок российской нефти "всё то же самое, что происходит по газу".
"Результат будет тот же самый — подъём цен. Цены на нефть взлетят до небес", — сказал Путин (цитата по ТАСС).
Глава российского государства при этом выразил недоумение, что идеи об ограничениях на российскую нефть высказывают "люди с высшим образованием".
Механизм ограничения цен на российскую нефть, который должен снизить её стоимость вдвое, обсуждали в конце июня страны G7 ("большой семёрки") на саммите в Германии. Механизм предполагает запрет на оказание услуг по её транспортировке морем, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнёрами".
Между тем аналитики американского банка JP Morgan Chase допустили рост цен на нефть до $380 за баррель в случае значительного сокращения нефтедобычи в России. Эксперты считают, что Москва может пойти на этот шаг в ответ на санкции Запада, при этом финансовое положение России позволяет сократить ежедневную добычу сырой нефти на 5 млн баррелей без ущерба экономике.
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, комментируя заявления премьер-министра Японии Фумио Кисиды о возможности снижения цены на российскую нефть, заявлял, что цена на нефть будет "выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов".
Также стало известно о планах России создать собственный эталонный сорт нефти в 2023 году.