Крупнейшая российская киносеть начинает показы голливудских фильмов

Автор фото: Коньков Сергей
Объединённая сеть кинотеатров "Синема парк""Формула кино" с 1 августа запускает новую услугу "кинопродукт", которая представляет собой совмещённый показ отечественных и зарубежных фильмов.
Как заявил гендиректор компании Алексей Васянин, таким образом на экранах может появиться любой фильм зарубежной студии, покинувшей российский рынок. Первый кинопродукт включает показы российского мультфильма "Кощей. Начало" и анимационной работы Universal Pictures "Миньоны: Грювитация".
При этом у мультфильма "Миньоны: Грювитация" нет прокатного удостоверения, откуда компания возьмёт копию киноленты, Васянин не пояснил, пишут "Ведомости".
Доходами от продажи новой услуги компания намерена делиться с российскими прокатчиками и продюсерами. "Процент будет зависеть от условий лицензионного контракта по российскому фильму. Таким образом, мы поддержим в это непростое время наших продюсеров. И в том числе это поспособствует повышению сборов российских фильмов в прокате", — отметил руководитель компании.
По словам Васянина, запуск кинопродукта является вынужденной мерой, поскольку после отказа голливудских студий от работы в России кинотеатры потеряли значительную часть выручки. Участник рынка хочет обратить внимание Минкультуры РФ на ситуацию, чтобы решить вопрос с показом голливудского кино в рамках параллельного импорта или другого механизма.
По итогам прошлого года на зарубежные киноленты пришлось 74,4% от всех сборов в России, которые составили 40,7 млрд рублей. По данным "Бюллетеня кинопрокатчика", в марте-июне текущего года бокс-офис российских кинотеатров упал в 2,7 раза по сравнению с прошлогодним уровнем.
В июле петербургский киноцентр "Великан Парк" начал приглашать зрителей на просмотр голливудского фильма "Топ Ган: Мэверик". При этом в афише рядом с объявлением было указано, что "сообщение составлено и размещено организаторами акции/мероприятия, арендующими залы кинотеатра".