МИД: Финляндия стала в 10 раз чаще отказывать в визах россиянам

Автор фото: Ермохин Сергей
Финляндия стала в 10 раз чаще отказывать в визах россиянам, отклоняется каждая восьмая заявка (12%), заявили в МИД страны.
Документы возвращают с отказом, поскольку основным пунктом назначения указана не Финляндия, а другая страна Шенгенской зоны.
В министерстве также заявили, что готовы работать над снижением числа выдаваемых в России виз в зависимости от того, "какие решения примут наши избранные лидеры", пишет РИА Новости.
Ранее в интервью ТАСС директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин сообщил, что министерство фиксирует полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.
Между тем, как сообщали в АТОР, российские туроператоры готовят предложения по путешествиям в Европу с транзитом через Финляндию, Эстонию и Латвию. Роста числа обращений ожидают ближе к осени, в том числе от тех туристов, кто ранее путешествовал самостоятельно.
В связи с вновь открывшейся возможностью свободных поездок в Финляндию в Петербурге возник ажиотажный спрос на оформление шенгенской визы. Власти Финляндии сообщили, что не планируют прекращать выдачу туристических виз в России на фоне спецоперации РФ на Украине.