ФСБ задержала украинских диверсантов в Липецке

Автор фото: Коньков Сергей
Российские спецслужбы предотвратили теракт в Липецке, который готовили боевики "Правого сектора" (запрещённая в РФ экстремистская организация) под патронажем Службы безопасности Украины (СБУ).
Теракт планировался на автостанции, сообщает в пятницу, 29 июля, ФСБ.
На видео, которое обнародовала спецслужба, диверсанты осматривают место предполагаемого теракта. Также опубликованы кадры их задержания и дачи признательных показаний.
Один из задержанных говорит о том, что должен был совершить террористические акты в городе Липецк на автостанции "Сокол", пишут "РИА Новости".
Диверсантов задержали в селе Горицы Добровского района Липецкой области.
По данным ФСБ, в состав диверсионно-разведывательной группы входили трое граждан Украины: мужчина 1988 года рождения и две женщины — 1986 года рождения и 1978 года рождения. Главарь группы — мужчина, был ранее неоднократно судим за педофилию, отмечается в сообщении спецслужбы.
Задержанные прошли обучение по проведению диверсий и разведки у иностранных инструкторов в центре ВСУ "Десна". Сообщается, что в тайнике, который обнаружили сотрудники ФСБ у задержанных, были найдены компоненты бомбы. Возбуждены несколько уголовных дел по статьям о подготовке к теракту, участии в экстремистской деятельности и незаконном хранении взрывчатых веществ.
ФСБ в апреле 2022 года сообщала о предотвращении теракта на автовокзале в Ставрополе и о задержании двух граждан РФ, которые готовили диверсию на железной дороге в Белгородской области. А в Крыму в конце апреля был задержан бывший украинский морпех, готовивший теракт в одном из ТРЦ Симферополя.
На этой неделе спецслужба сообщила о неудавшейся попытке украинской разведки подкупить лётчиков для угона российских военных самолётов.