Песков заявил об ответных мерах Москвы в случае запрета шенгена для россиян

Автор фото: ТАСС
Россия надеется на трезвость западных партнеров в вопросе по возможной отмене шенгенских виз для россиян, однако Москва готова принять ответные меры, заявили в Кремле.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что "это было бы очень плохо и, естественно, повлекло бы ответные вариации со стороны Москвы".
"Всё-таки хочется надеяться на лучшее, хоть на небольшую долю сохранения трезвости мышления у наших оппонентов. Давайте всё-таки не забывать, что в ситуациях особого значения, таких, как история с калининградским транзитом, какие-то ростки здравого смысла пробиваются через пелену такого вот эмоционального бессознательного состояния", — отметил Песков (цитата по Интерфаксу).
При этом представитель Кремля констатировал, что "страны ЕС, Северной Америки, они буквально состязаются в принятии различных антироссийских и недружественных мер в отношении России", но у них "иссякает арсенал мер".
Ранее в интервью ТАСС директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин сообщил, что министерство фиксирует полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии.
"В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами-членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии", — констатировал дипломат.
Накануне, 25 июля, отдельные партии Финляндии выступили за прекращение выдачи туристических виз российским гражданам, однако власти Суоми опровергли подготовку документов. 26 июля министр по делам семьи и базовых услуг Аки Линденен в интервью Yle заявил, что МИД страны готов рассмотреть вопрос ужесточения выдачи виз россиянам.