МИД РФ допустил запрет Евросоюза на выдачу шенгена россиянам

Автор фото: ТАСС
Здание МИД РФ
МИД России фиксирует полную приостановку оформления виз российским гражданам в расположенных в России консульских учреждениях Латвии, Литвы, Польши, Чехии и Эстонии, сообщил директор консульского департамента министерства Иван Волынкин.
"В случае радикальной деградации консульских связей с остальными странами-членами Шенгенского соглашения нельзя исключать даже кажущиеся сейчас невероятными сценарии", — констатировал дипломат.
Иван Волынкин отметил, что МИД РФ "надеется на прагматизм и здравый смысл ЕС", а также намерен в случае полного запрета на шенген для россиян выстраивать визовое взаимодействие со странами, которые способны идти на диалог.
"Даже если представить, что гипотетическая ситуация полного прекращения выдачи шенгенских виз россиянам станет реальностью, мы могли бы рассчитывать на возможности выстраивания визового взаимодействия на двусторонней основе с отдельными договороспособными европейскими странами", — подчеркнул Волынкин в интервью ТАСС.
В апреле Еврокомиссия заявила, что страны ЕС могут существенно ограничить выдачу долгосрочных виз россиянам. Регулятор отмечал, что принимать решение по краткосрочным визам нужно "по существу".
Накануне, 25 июля, отдельные партии Финляндии выступили за прекращение выдачи туристических виз российским гражданам. Согласно заявлению, эту меру необходимо принять в ответ на начатую РФ спецоперацию на Украине.
Между тем, министр по делам ЕС и госсобственности Финляндии Тютти Туппурайнен заявила, что Хельсинки не готовят собственных мер по этому вопросу, политика Финляндии заключается в поддержке общей санкционной политики ЕС, и вопрос о выдаче туристических виз в России следует согласовывать на уровне ЕС и стран Шенгенского соглашения.