В Кремле заявили о тревожной динамике заболеваемости коронавирусом в РФ

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков надевает одноразовую маску.
В России и в целом ряде стран наблюдается тревожная динамика заболеваемости COVID-19.
Об этом заявил в четверг, 28 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Цифры действительно растут. Мы видим, что кривая поползла вверх. Это не только у нас в стране, но в целом ряде стран такая тревожная динамика наблюдается", — сказал представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Песков подчеркнул, что граждан "никто не ограничивает" в принятии мер предосторожности, несмотря на позицию Роспотребнадзора, считающего излишним возвращать жёсткие санитарные ограничения.
"Те, кто на фоне этих данных испытывают обеспокоенность и хотят заботиться о своём здоровье, им никто не мешает принимать самостоятельно меры предосторожности. Маски и всё остальное", — отметил Песков.
В Кремле, по его словам, масочный режим соблюдают не все.
В начале июля, после снятия Роспотребнадзором всех ограничений, Песков заявлял, что режим повышенной предосторожности в Кремле сохраняется, в том числе обязанность носить маски.
Сейчас на фоне роста заболеваемости и регистрации случаев заражения новой мутацией омикрона "кентавр", особенности которой пока не выявлены, Роспотребнадзор рекомендует носить маски в закрытых помещениях и общественных местах. Сильного роста заболеваемости в ведомстве не отмечают. Между тем спрос на одноразовые маски и кожные антисептики подскочил впервые в 2022 году: продажи выросли вдвое.