В Роспотребнадзоре не отметили сильного роста заболеваемости COVID-19 в России

Автор фото: Ермохин Сергей
В России число заражений коронавирусом растёт, но не так стремительно, как в начале года при появлении штамма омикрон.
В связи с этим в Роспотребнадзоре пока не видят необходимости в жёстких ограничениях.
Как сообщила в среду, 27 июля, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, новые подварианты штамма омикрон вызывают заболевание, течение которого по тяжести "в принципе, практически сопоставимо с тяжестью ОРВИ", поэтому резкий рост числа госпитализаций маловероятен, пишет ТАСС.
Доля подварианта под названием "кентавр" (BA.2.75) и вовсе незначительна. По словам Пшеничной, в России зафиксировано всего семь случаев заражения этим подвариантом штамма омикрон.
Первые пять заболевших ковидом, у которых подтвердился штамм кентавр, были выявлены в июле в Москве. В Роспотребнадзоре заявили, что особенности нового подварианта COVID-19 пока изучаются, поэтому рекомендовали носить маски.
В медучреждениях России также начали вновь обязывать пациентов носить средства индивидуальной защиты в преддверии скачка заболеваемости, который ожидают осенью.
Пока же власти рекомендуют гражданам носить маски хотя бы в закрытых помещениях и пройти ревакцинацию, но так как в большинстве регионов РФ однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" нет в наличии, бустерную прививку призывают сделать первым компонентом препарата "Спутник V".