Медведев в Карелии проведёт совещание по безопасности границы РФ с Финляндией

Автор фото: Евгений Асмолов
Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в четверг, 28 июля, проведёт в Карелии совещание по безопасности границы РФ на северо-западном направлении.
Обсуждение этой темы вынесено на совещание "в контексте вступления Швеции и Финляндии в НАТО", отмечают "РИА Новости".
Медведев также посетит в Карелии один из пунктов пропуска на государственной границе РФ с Финляндией.
В начале июня Медведев поручил главе Карелии Артуру Парфенчикову подготовить предложения по развитию приграничных территорий страны с учётом расширения блока НАТО: после вступления в блок Финляндии у Карелии окажется самая протяжённая граница с ним. На этот же факт обращают внимание и финские политики.
Парламент Финляндии в июле ужесточил пограничное законодательство из-за опасений скопления большого числа беженцев у своей границы, а президент страны Саули Ниинистё подписал закон, позволяющий установить заграждения на границе с Россией.
Дмитрий Медведев ранее заявлял, что расширение НАТО за счёт стран Скандинавии увеличит протяжённость сухопутных границ альянса с РФ более чем вдвое.
На этом фоне с 15 июля после снятия ковидных ограничений на сухопутной границе в Финляндию хлынул поток туристов — как из Петербурга, так и из Карелии. Власти Финляндии сообщили, что не планируют прекращать выдачу туристических виз в России из-за спецоперации РФ на Украине.