Петербуржцы начали продавать запись на финскую визу

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге стали продавать места для записи на подачу документов на финскую визу. Объявления о такой услуге появились на сайте бесплатных объявлений Авито.
Помощь с записью в визовый центр оценивается в 20 тыс. рублей. Автор объявления дал понять, что торг не уместен.
За требуемую сумму он готов помочь с оформлением документов. В стоимость также входят визовые сборы.
Ту же услугу с записью на осень предлагают в десять раз дешевле — от 500 до 2 тыс. рублей.
"Услуги по оказанию помощи в заполнении документов на визу законны, полностью легальны и оказываются, в том числе, и визовых центрах. При этом, количество предложений таких услуг на Авито не изменилось. До пандемии, в 2019 году, и сейчас находится на одном уровне", — отметили в пресс-службе Авито.
Как писал "ДП", после снятия коронавирусных ограничений для туристов, в Петербурге наблюдается повышенный спрос на финский шенген. Чтобы избежать очередей, в визовом центре ввели обязательную запись для желающих оформить визу.
Свободных слоты на август уже закончились, сообщили в консульстве на днях. Однако иногда можно "перехватить" время, от которого откажется кто-то из записавшихся ранее.
В первые же дни после открытия границы с соседней страной границу Петербурга и Финляндии пересекло и около 10 тыс. человек. Сразу по приезду туристы из Петербурга оказались шокированы высоким курсом евро в Финляндии. По словам путешественников, обменять валюту можно в соотношении 120 рублей за евро.