Корпус Госпиталя для ветеранов войн возобновил приём ковидных больных

Автор фото: Лидия Верещагина
Корпус-трансформер Госпиталя для ветеранов войн вновь начал принимать больных коронавирусом.
В медучреждении развёрнуто 120 коек, при необходимости их количество могут увеличить. Как отметил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, согласно рекомендации Минздрава доля свободных мест для больных COVID в больницах должна составлять около 20%.
"В последнюю неделю этот показатель уменьшился, в связи с чем было принято решение о перепрофилировании части корпуса-трансформера в Госпитале для ветеранов войн", — заявил глава Комздрава в разговоре с "Петербургским дневником".
На данный момент в стационарах города открыто 1259 ковидных коек, на пике пандемии их было в 10 раз больше — 12 тыс. Пациентов с коронавирусом лечат в больнице им. С.П. Боткина, Александровской больнице, горбольнице №40, психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова, детской больнице №5 им. Н.Ф. Филатова.
Как сообщал "ДП", ранее, 20 июля, в Петербурге впервые с 30 марта выявлено более тысячи заболевших. За 2 дня заболеваемость в городе выросла на 45%.
В начале недели губернатор Александр Беглов подчеркнул, что эпидситуация контролируема, но призвал петербуржцев пройти повторную вакцинацию от ковида. По данным Комздрава, сейчас в городе имеется в наличии свыше 370 тыс. доз вакцины "Спутник V".