В Минздраве предложили ревакцинироваться "Спутником" из-за дефицита "Лайта"

Автор фото: Ермохин Сергей
В большинстве регионов России однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" больше недоступна для ревакцинации. Врачи призывают сделать бустерную прививку первым компонентом препарата "Спутник V" — он идентичен "Спутнику Лайт".
Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов сказал, что запасы вакцины "Спутник V" в регионах есть.
"Для ревакцинации от коронавируса можно использовать первый компонент "Спутника V": он абсолютно идентичен вакцине "Спутник Лайт", — отметил Чуланов (цитата по "РИА Новости"). Повторную прививку он призывает сделать тех, кто вакцинировался более шести месяцев назад. Гражданам в возрасте старше 60 лет в Минздраве рекомендуют использовать двукратное введение вакцины, как и при первичной вакцинации, что позволяет сформировать более высокий уровень защитного иммунитета.
Вакцина "Спутник Лайт" создавалась именно для ревакцинации. Необходимость в этом препарате отпала, так как разработчикам удалось наладить массовое производство второго компонента "Спутника V", пишет "Коммерсант". Год назад из-за сложных технологий его выпускали в значительно меньшем количестве. Что касается вакцины "Лайт", по данным реестра Росздравнадзора, в июле в гражданский оборот была введена всего одна его серия, ещё две серии были введены в январе (в каждой может содержаться от 10 тыс. до 30 тыс. доз).
В Петербурге для ревакцинации используется первый компонент "Спутника V", сообщили в Комздраве. Вакцинация проводится несколькими препаратами — "Спутник V", "Спутник M", "Гам-КОВИД-Вак-Лио" (порошок), "ЭпиВакКорона" и "КовиВак".
Вакцина "Спутник Лайт" разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, которому также принадлежит разработка вакцины "Спутник V" ("Гам-Ковид-Вак"). Лайт-версия препарата предполагает однократную вакцинацию в отличие от двукратного введения препарата "Спутник V" (инъекции делают с разницей в 21 день).
В российских медицинских учреждениях возвращается масочный режим в преддверии подъёма заболеваемости ковидом, который врачи ожидают к сентябрю.
Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал жителей города пройти ревакцинацию от COVID-19, пока власти контролируют эпидемиологическую ситуацию. Заболеваемость в Северной столице растёт на протяжении последних двух недель. В июле заболеваемость COVID-19 резко подскочила как в Петербурге, так и других регионах РФ. В стране подтвердили первые пять случаев инфицирования новым подвариантом омикрон-штамма коронавируса — "кентавр", при этом в Роспотребнадзоре заявили, что особенности нового подварианта COVID-19 пока не выявлены.