Сбербанк: с 1 августа уведомления об операциях подорожают на 10 рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Уже со следующей недели Сбербанк повысит стоимость уведомлений об операциях по банковским картам. Изменения не затронут только кредитные "Сберкарты".
О предстоящем повышении цен в пресс-службе банка сообщили в среду, 27 июля. Представители финансовой организации уточнили, что желающие получать услугу о списании средств с карты и дальше будут платить на 10 рублей дороже.
"С 1 августа изменится стоимость услуги банка "Уведомления об операциях". В зависимости от типа карты она составит 40 или 70 рублей в месяц", — рассказали в Сбербанке (цитата по ТАСС).
Стоит отметить, что повышение цен на эту услугу произошло впервые за 20 лет её существования. Необходимость такого шага в Сбербанке объяснили двукратным ростом объёма бизнеса: за последние 5 лет увеличилась и транзакционная активность клиентов, и виды отправляемых сообщений.
Ранее "ДП" сообщал, что акционеры Сбербанка, несмотря на рекордную прибыль, приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год, последовав рекомендациям Наблюдательного совета. На фоне такого шага акции банка на Московской бирже упали в цене почти на 7%. К слову, отказ от выплаты дивидендов произошёл впервые за всё время под руководством Германа Грефа.
Напомним, что начиная с 1 июля Сбербанк начал брать комиссию за переводы на карты других банков через их приложения или сайты, списывая с клиентов от 30 до 150 рублей. Переводы клиентам "Сбера" по-прежнему остались бесплатными, но только на сумму до 50 тыс. рублей в месяц, в случае перевода денег через приложение "Сбербанк Онлайн". При этом до 100 тыс. рублей в месяц без комиссии можно переводить клиентам других банков через Систему быстрых платежей (СБП).