Сбербанк с 1 июля вводит комиссию за переводы на карты банков через приложения

Автор фото: Сергей Коньков
Сбербанк с 1 июля вводит комиссию за переводы на карты других банков через их приложения или сайты, сообщили в пресс-службе Сбера.
Комиссия составит 1,25%, минимум 30 рублей, максимум – 150 рублей. Бесплатными остаются переводы клиентам "Сбера" на сумму до 50 тыс. рублей в месяц через приложение "Сбербанк Онлайн", а также переводы до 100 тыс. рублей в месяц — клиентам других банков через СБП.
Комиссия взимается в ситуациях, когда клиент "Сбера" в приложении банка выбирает опцию пополнения счёта с карты другого банка и вводит данные карты Сбербанка. "Комиссия вводится именно для таких переводов – совершённых с помощью приложений и сайтов других банков, кредитных и микрофинансовых организаций", – говорится в сообщении банка.
Как пояснили в пресс-службе финорганизации, в случае перевода с валютного счёта сумма операции будет пересчитана по курсу банка в валюту счёта, комиссия также составит 1,25%, минимум $1 или 1 евро, максимум — $3 или 3 евро.
Сбербанк ранее взимал комиссию (1,5-2%) за переводы денег через приложения и сайты некоторых банков, в частности комиссия снималась за работу в сервисах Альфа-Банка, Газпромбанка, Россельхозбанка, МТС Банка, Почта банка.
В июне от международной банковской системы SWIFT были отключены Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк, в отношении ВТБ и ряда других банков это решение было принято ещё в марте. Позже клиенты ВТБ и Сбербанка потеряли возможность совершать валютные переводы в другие российские банки.
Комиссию за хранение иностранной валюты ввели, в частности, Райффайзенбанк, Ситибанк, банк "Санкт-Петербург", "Уралсиб", РНКБ, Росбанк.