МИД Китая раскритиковал проект США о санкциях за покупку нефти и газа из РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Китай выступает категорически против попыток США ввести односторонние санкции в отношении поставок российской нефти в КНР.
Об этом в среду, 27 июля, заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.
Китайский дипломат подчеркнул, что сотрудничество Пекина с Москвой "не нацелено против кого бы то ни было". "Мы также не потерпим внешнего вмешательства", — заявил Чжао Лицзянь (цитата по ТАСС).
По данным агентства Bloomberg, американский сенатор, республиканец от штата Флорида Марко Рубио инициировал законопроект о введении санкций в отношении любого юрлица за страхование или регистрацию танкеров, которые перевозят нефть или сжиженный природный газ из России в Китай.
Евросоюз в начале лета согласовал частичное эмбарго на нефть из РФ: запрет на закупку российской нефти морским путём начнёт действовать с 5 декабря 2022 года, а 5 февраля 2023 года, вводится запрет на закупки нефтепродуктов.
Страны G7 ("большой семёрки") объявили, что обсуждают расширение запрета на танкерную транспортировку российской нефти и нефтепродуктов по всему миру, если сырьё будет приобретаться по цене, превышающей потолок, "согласованный международными партнёрами". Российские официальные лица заявили, что в случае установления "ценового потолка" на российскую нефть поставки ресурса этим странам осуществляться не будут.