В Кремле оценили влияние ракетного удара по Одессе на продуктовую сделку

Автор фото: kremlin.ru
Дмитрий Песков.
Ракетный удар по военной инфраструктуре порта Одессы "не может и не должен" повлиять на выполнение условий "продуктовой сделки" по вывозу украинского зерна.
Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в понедельник, 25 июля.
"Это же связано исключительно с военной инфраструктурой. Это никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействуется для выполнения договорённостей для вывоза зерна", — сказал Песков (цитата по "РИА Новости").
Он подчеркнул, что "подобное никак не может повлиять и не должно повлиять на начало процесса отгрузки".
Об ударе высокоточными ракетами большой дальности морского базирования по территории судоремонтного завода в морском порту Одессы Минобороны РФ заявило в воскресенье, 24 июля.
Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков сказал, что в результате уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль, а также склад противокорабельных ракет Harpoon, поставленных Украине из США. Также в Минобороны заявили о выводе из строя производственных мощностей судоремонтного предприятия, которое занималось ремонтом и модернизацией украинских судов.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия таким образом продемонстрировала, что не собирается исполнять договорённости по вывозу зерна на мировые рынки. Удар ВС РФ по порту "категорически осудили" в США: госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Россия нарушила свои обязательства, атаковав порт, из которого вновь будут транспортировать зерно и сельскохозяйственную продукцию.
В Стамбуле в минувшую пятницу, 22 июля, были подписаны соглашения, направленные на снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и на безопасный вывоз украинского зерна из черноморских портов. Эти договорённости назвали "продуктовой сделкой", она заключена на 120 дней.
По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, зерновой коридор начнёт функционировать в ближайшие дни.