Недешёвые "пятна": застройщикам и физлицам предложат "сложные" участки

Автор фото: ru.freepik.com / xb100

До конца года "Дом.РФ" продаст в Петербурге шесть имущественных комплексов для редевелопмента — 43,2 га. Впрочем, как говорят участники рынка, спрос на землю вряд ли будет большим.

В августе запланировано четыре аукциона. Будет продана территория 1,19 га на Хрустальной улице рядом с проспектом Обуховской Обороны, где раньше располагался Научно–исследовательский центр ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил РФ. Начальная цена — 240,7 млн рублей.
Торги запланированы на 26 августа, сообщил "Дом.РФ".
В Пушкине недалеко от станции Царское Село для редевелопмента под создание торгово-развлекательного центра предлагается земельный участок площадью 5,35 га. Стартовая стоимость земли — 111,55 млн рублей. Дата аукциона — 5 августа.
Кроме того, 12 августа за 8,79 млн и 8,65 млн рублей (таковы начальные цены) можно купить небольшие участки в Репино (0,07 га) и Ломоносове (0,05 га) соответственно.
В III квартале "Дом.РФ" планирует выставить на аукцион имущественный комплекс в посёлке Сапёрный, состоящий из участка площадью 34,9 га и 14 объектов недвижимости общей площадью 4,97 тыс. м2.
И до конца года будут проведены торги на здание 36,78 тыс. м2 и участок 1,65 га на Варшавской улице.
Как говорят эксперты, участки интересные, но требующие больших вложений. "Так, земля в Невском районе (речь о Хрустальной улице. — Ред.) относится к зоне промышленно-деловой застройки, в Пушкине — только деловой. Потенциально их можно использовать для строительства жилья или апартаментов, но это потребует 2–3 года на внесение изменений в градостроительную документацию и согласование проектов с городскими властями. А с этим сейчас непросто", — говорит Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
Кроме того, многие застройщики сейчас не готовы покупать "пятна", требующие длительной подготовки. "У крупных девелоперов накоплен достаточный земельный банк, чтобы вкладывать средства в непростые объекты", — соглашается Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
В этом смысле наиболее привлекательными являются участки в Репино и Ломоносове, которые могут купить физические лица.
За первые 6 месяцев 2022 года застройщики Петербурга суммарно инвестировали лишь $166 млн в покупку земельных участков, отмечают в консалтинговой компании Nikoliers.
Для сравнения: год назад за тот же период на пополнение земельного портфеля было потрачено $1,1 млрд.