Биржевые цены на газ в ЕС взлетели на заявлении "Газпрома" об остановке турбины

Автор фото: Коньков Сергей
Биржевые цены на газ в Европе превысили $1850 за 1 тыс. кубометров (+8%) после заявления "Газпрома" о снижении объёмов прокачки газа по "Северному потоку", следует из данных торгов.
Так, цена августовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах росла до $1858 за 1 тыс. м3, или €175,5 за МВт·ч. Всего с начала дня 25 июля рост стоимости газа составляет около 10%.
Газовая монополия ранее сегодня сообщила, что остановит на капремонт "в связи с окончанием срока межремонтной наработки" ещё один двигатель станции "Портовая", которая закачивает газ в "Северный поток", в соответствии с предписанием "Ростехнадзора".
Компания в итоге будет поставлять около 20% от плановой мощности газопровода. Из-за проблем с документами отправить турбину, которая находилась на плановом ремонте в Канаде, из немецкого Любека в Хельсинки 23 июля не удалось. Если стороны успешно обменяются документами, транспортировка машины может произойти в ближайшие несколько дней.
Всего на компрессорной станции "Портовая", которая нагнетает газ в трубопровод "Северный поток", работают девять газоперекачивающих пар турбин и компрессоров. По словам источников "Коммерсанта", в ремонте нуждаются ещё несколько машин на станции "Портовая".
О том, что "Газпром" отправит на ремонт ещё одну турбину, 20 июля сообщал Владимир Путин. Президент отмечал, что сейчас работают две турбины, они перекачивают около 60 млн м3 в сутки. "Если ещё одна придёт — ну хорошо, будут работать две. А если не придёт, будет одна — это будет только 30 млн куб. м в сутки", — предупредил российский лидер.
Путин отмечал, что запуск "Северного потока — 2" является одним из способов увеличить поставки газа в ЕС, хотя половина его мощностей уже зарезервирована на внутреннее потребление.