Угрозыск раскрыл двойное убийство 20-летней давности в Петербурге

Автор фото: istockphoto.com
В Петербурге сотрудники уголовного розыска раскрыли убийство 20-летней давности. Найти причастных и привлечь к ответственности виновных в преступлении удалось в ходе оперативно-разыскных мероприятий.
Подробности в пресс-службе главного управления МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили в субботу, 23 июля. Речь идёт об убийстве, совершённом конце июля 2002 года: тогда в одной из квартир на Большеохтинском проспекте, 8, нашли тела двух мужчин с множественными огнестрельными ранениями. Сотрудники правоохранительных органов установили личности погибших 1945 и 1956 годов рождения, после чего возбудили уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ.
"Злоумышленники после произошедшего с места происшествия скрылись, выбросив орудие преступления по пути следования", — уточнили в региональном главке.
Во время повторных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска получили информацию, что к вышеуказанным убийствам причастен уроженец Псковской области 1960 года рождения. На данный момент он находится на территории своего родного региона — отбывает наказание в виде 10 лет лишения свободы за особо тяжкие преступления.
При "реализации полученной информации" правоохранители изобличили мужчину в том, что он совершил убийство в Петербурге в 2002 году вместе с гражданином Украины 1959 года рождения, который с 2017 года находится в федеральном розыске. Сообщается, что преступление совершалось на почве неприязненных отношений, а в качестве орудия убийства злоумышленники выбрали револьвер иностранного производства.
"Мужчине предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления. Мера пресечения в виде заключения под стражу не изменялась", — резюмировали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и ЛО.
Ранее "ДП" рассказывал, как сотрудники уголовного розыска раскрыли заказное убийство наркоторговца, совершённое в 2000 году. Группировка, в которую входил погибший занималась незаконным оборотом наркотиков. Незадолго до смерти мужчина освободился из-под стражи и потребовал долю с дохода от наркоторговли, которая накопилась за время его заключения.