Минобороны заявило об уничтожении четырёх пусковых установок РСЗО HIMARS

Автор фото: Commons.wikimedia.org/usa.gov/Charles Rosemond
Российские военные за 15 дней уничтожили на Украине четыре пусковые установки и одну транспортно-заряжающую машину американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.
Об этом в пятницу, 22 июля, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, пусковые установки были ликвидированы в период с 5 по 20 июля. Две из них уничтожены в районе Малотарановки, ещё один HIMARS и транспортно-заряжающая машина — близ Красноармейска, четвёртую пусковую установку ликвидировали на восточной окраине Константиновки в ДНР, пишет ТАСС.
Пусковые установки к РСЗО Вооружённые силы РФ уничтожили высокоточным оружием, подчеркнул Конашенков.
Минобороны в июле уже сообщало об уничтожении и пусковых установок к этим системам, и нескольких складов с боеприпасами для HIMARS, тогда удары наносились крылатыми ракетами "Калибр".
Американские системы HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) способны поражать цели на расстоянии до 80 км. Получив системы в пользование, Киев обещал Вашингтону не использовать их для ударов по территории РФ. В российском МИД 14 июля заявили, что вооружённые формирования Украины повсеместно применили полученные из США реактивные системы залпового огня и "получили приказ из Киева без малейшего колебания использовать упомянутые установки против гражданского населения". Представитель главного управления разведки украинского Минобороны Вадим Скибицкий сказал, что Киев может использовать американские ракеты РСЗО HIMARS для ударов по российским объектам в Крыму.
Военная спецоперация РФ на Украине длится с 24 февраля. Её главными целями в Москве называли демилитаризацию и денацификацию Украины, а также освобождение республик Донбасса. С поставками тяжёлого западного вооружения на Украину географические задачи спецоперации расширились и вышли за пределы ДНР и ЛНР, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 20 июля.