Bloomberg узнал о планах России создать свой эталонный сорт нефти

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия планирует создать собственный эталонный сорт нефти в 2023 году, чтобы "защитить себя от попыток Запада ограничить поток нефтедолларов в страну". С таким планом правительства РФ якобы ознакомились журналисты агентства Bloomberg.
Сообщается, что Россия "будет работать над привлечением иностранных партнёров к закупке нефти с целью выйти на объёмы торговли, достаточные для установления контрольного ценового показателя в период между мартом и июлем 2023 года".
Со ссылкой на двух неназванных российский чиновников агентство утверждает, что такие планы находятся "на ранней стадии", при этом российские министерства, нефтедобытчики и Центральный банк планируют начать торговлю нефтью на национальной платформе уже в октябре.
Сейчас основными сортами товарной нефти являются Brent (рынки Европы и Азии), WTI (Америка), и Dubai Crude (Азия). Российские Urals и Siberian Light торгуются относительно Brent с дисконтом, напоминает "Коммерсант".
Идея создания российского нефтяного эталона, который должен сделать российские сорта более ликвидными и снизить дисконт, обсуждается уже несколько лет. В июне 2014 года условия для этого обсуждались на специальной рабочей группе в Минэнерго, а в ноябре 2015 года в России приступили к тестовым торгам новым эталонным сортом, отмечает РБК.
В конце июня страны "Большой семёрки" обсуждали на саммите в Германии механизм ограничения цен на российскую нефть, который должен снизить её стоимость вдвое. Механизм предполагает запрет на оказание услуг по её транспортировке морем, если стоимость сырья превышает потолок, "согласованный международными партнёрами".
Президент РФ Владимир Путин в начале июля призывал энергокомпании быть готовыми к нефтяному эмбарго в новом санкционном пакете Евросоюза.