В Петербурге призвали создать патрули для защиты уток от "туристов-отравителей"

Автор фото: Яковлева Елена
Жителей Петербурга призвали встать на защиту городских уток. По мнению первого секретаря городского отделения партии "Коммунисты России" Сергея Малинковича, решить проблему можно с помощью патрулей, в состав которых войдут инициативные граждане.
Соответствующее предложение было опубликовано на сайте коммунистов Петербурга и Ленинградской области накануне, 18 июля. Сергей Малинкович обратил внимание на опубликованные в СМИ данные, согласно которым в Северной столице ежегодно гибнут до 2 тыс. проживающих в городе уток. Довольно часто это происходит из-за того, что туристы перекармливают птиц хлебом, который им трудно переваривать.
"Безответственность приезжих туристов просто поражает! Им развлечение, а нашим уткам — смерть! Партия "Коммунисты России" призывает горожан создавать патрули и отлавливать безответственных туристов, несущих угрозу любимым всеми петербуржцами — ленинградцами уточкам", — заявил коммунист.
В пресс-службе петербургского отделения партии "Коммунисты России" отметили, что Сергей Малинкович предложил не только пресекать подобные действий, но и проверять "у туристов-отравителей" документы, а также изымать остатки хлебобулочных изделий и брать с них расписку, что они ознакомлены с правилами безопасного кормления уток.
По мнению коммуниста, статус таких гражданских патрулей должен определяться администрацией города "коль скоро она сама, без гражданского общества, не может решить проблему сохранения популяции водоплавающих птиц", говорится в заявлении Малинковича.
Напомним, что в августе прошлого года специалисты петербургского комитета по природопользованию также призывали горожан не кормить уток. Это произошло после массовой гибели птиц в пруду на Белградской улице. Орнитологи объясняли, что брошенная в воду еда не только приводит к высокой концентрации уток в городских водоёмах, но и нарушает принципы естественного отбора и природные механизмы регуляции: пернатые перестают самостоятельно добывать еду, а излишки тех же хлебобулочных изделий разлагаются в воде, ухудшая её показатели.