ЕС разрешит частично разморозить ресурсы подсанкционных российских банков

Автор фото: Сергей Коньков
Европейский союз внесёт поправки в пакет санкций против России и разрешит частично снять ограничения с активов российских банков. Разблокировать могут ресурсы, принадлежащие ВТБ, Совкомбанку, Новикомбанку, банку "ФК Открытие", ВЭБу, Промсвязьбанку и банку "Россия".
Смягчения коснутся так называемых узких мест, которые затрудняют международную торговлю продуктами питания и удобрениями, сообщает Reuters. На такой шаг ЕС придётся пойти на фоне критики со стороны африканских государств. Последние указывали, что санкции усугубляют продовольственный кризис в мире.
В соответствии с новыми санкциями, которые будут приняты в среду, Сбербанк подвергнется заморозке активов, за исключением ресурсов, необходимых для торговли продуктами питания, уточнили в руководстве ЕС.
Активы российских банков могут быть высвобождены после того, как будет установлено, что они необходимы для закупки, импорта или транспортировки сельскохозяйственной и пищевой продукции, включая пшеницу и удобрения.
ЕС также планирует облегчить экспорт продуктов питания из российских портов, которые трейдеры прекратили обслуживать после санкций ЕС.
Как писал "ДП", после начала военной спецоперации ВС РФ на Украине Евросоюз принял семь санкционных пакетов. В седьмом пакете антироссийских санкций, который должен официально вступит в силу в среду, 20 июля, в числе 48 человек и 9 организаций оказались Сбербанк, актёр Сергей Безруков и мотоклуб "Ночные волки". Также вводится эмбарго на закупки российского золота.
Кроме того, ЕС ужесточает контроль над исполнением санкций. Страны Евросоюза должны будут сообщать Еврокомиссии, какие активы они обнаружили и заморозили "через 6 недель после внесения в список нового физического или юридического лица".