Евросоюз согласовал седьмой пакет санкций против России с эмбарго на золото

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Главы МИД стран Евросоюза (ЕС) в Брюсселе согласовали новый пакет санкций против России.
Очередной, седьмой по счёту пакет не содержит дополнительных запретов на поставки энергоносителей, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
Он подтвердил введение эмбарго на золото из РФ и ужесточение торговли продукцией двойного назначения. Также, по его словам, вводятся дополнительные ограничения на госзакупки, приём депозитов и запрет на бухгалтерские услуги, отмечает издание Portfolio.hu.
В согласованный новый "чёрный список" вошли 48 физических лиц, в том числе один из вице-премьеров и региональные политики, а также девять организаций.
Новые ограничения не затрагивают Газпромбанк, уточняет РБК.
Ранее издание Politico обратило внимание, что в подготовленном Еврокомиссией проекте санкций упомянуты золото в порошке, необработанное золото, золотые заготовки, золотой лом и монеты, а ювелирных изделий в списке нет.
Российское золото уже находится под санкциями США: Соединённые Штаты 28 июня в очередном пакете санкций запретили его ввоз в страну, за исключением того золота, которое уже находилось за пределами РФ.
В случае введения странами Запада запрета на ввоз золота из России торговля драгметаллами будет переориентирована на другие рынки, заявляли ранее в Кремле.
Россия находится под мощным санкционным давлением стран Запада после начала военной спецоперации на Украине, которую РФ ведёт с 24 февраля.