Захарова напомнила главе МИД Британии Трасс о конфузе во время визита в Москву

Автор фото: пресс-служба МИД России
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила главе МИД Великобритании Элизабет (Лиз) Трасс о её провале на февральских переговорах с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
Таким образом Захарова отреагировала на заявление Трасс о готовности поговорить с президентом РФ Владимиром Путиным на полях G20 в случае её избрания премьер-министром Великобритании.
В ходе дебатов 17 июля Трасс заявила, что "готова осадить Сергея Лаврова", а также сказал, что "готова поговорить с Путиным и вызвать его на разговор при участии таких крупных стран, как Индия, Индонезия", пишут "Известия".
Мария Захарова отреагировала на слова Трасс в своём telegram-канале в понедельник, 18 июля. "Осаждалка с вызывалкой не выросли, Лиз", — написала дипломат.
Она отметила, что попытка Трасс "вызвать на разговор и осадить" Лаврова была "её позором, когда она даже не понимала, о чём говорит, и путала географические названия". "Посол Британии на этих переговорах была вынуждена нашёптывать Лиз Трасс в ухо правильные ответы и поправляла свою начальницу после каждого её ляпа", — напомнила Захарова.
Выборы премьер-министра Великобритании завершатся 5 сентября, после возвращения парламента с летних каникул. До избрания нового премьера исполняющим обязанности остаётся Борис Джонсон, который объявил об уходе в отставку 7 июля.
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс после начала военной спецоперации РФ на Украине заявляла, что ситуация на Украине может затянуться на несколько лет и вылиться в конфликт между Россией и НАТО. А для того, чтобы западные санкции против России возымели эффект, потребуется время, и Европе нужно быть готовой "к очень долгому пути".