МИД Великобритании: ситуация на Украине может вылиться в конфликт России и НАТО

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс заявила, что ситуация на Украине может затянуться на несколько лет и вылиться в конфликт между Россией и НАТО.
"Этот затянувшийся конфликт касается свободы и демократии в Европе. Если мы не остановим Путина в Украине, мы увидим, что другие страны находятся под угрозой — Прибалтика, Польша, Молдова, и это может закончиться конфликтом с НАТО. Мы не хотим этого", — отметила Трасс в эфире британского телеканала Sky News.
По её словам, потребуется время, чтобы западные санкции против России возымели эффект, поэтому Европе нужно быть готовой "к очень долгому пути".
Ранее в воскресенье, 27 февраля, стало известно, что всемирная межбанковская система SWIFT готова исполнить решение по отключению российских банков.
Президент Украины Владимир Зеленский в официальном Twitter-аккаунте сообщил, что Киев подал иск против России в Международный суд ООН. Украина требует начать слушания уже на следующей неделе.
Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о проведении на территории Украины военной операции, целью которой назвал "денацификацию и демилитаризацию" соседней страны.