Перед парадом ко Дню ВМФ в Петербурге ограничат движение по трём мостам

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие вторник и четверг на трёх мостах в центре Петербурга введут ограничения. Речь идёт о Литейном, Троицком и Дворцовом мостах, где на несколько дней прекратится трамвайное и троллейбусное движение.
Подробности 18 июля сообщили в пресс-службе СПб ГУП "Горэлектротранс". Представители предприятия обратили внимание, что подготовка к Главному военно-морскому параду по случаю Дня ВМФ внесёт изменения в маршруты общественного транспорта 19 и 21 июля.
"В связи с подготовкой к проведению Главного военно-морского парада 19 июля (с начала движения до 06:00) и 21 июля (с начала движения до 06:00) закрывается трамвайное и троллейбусное движение по Дворцовому, Троицкому и Литейному мостам", — подчеркнули в пресс-службе "ГЭТ".
Введённые ограничения изменят маршруты пяти троллейбусных и одного трамвайного маршрута. В частности, троллейбус № 1, который ежедневно отправляется в рейс от остановки "ул. Маршала Тухачевского" будет следовать по действующей трассе только до остановки "Адмиралтейский пр.", которая и станет конечной.
Троллейбус № 3 в ближайшие вторник и четверг также будет отправляться от остановки "ул. Маршала Тухачевского". Пройдя по ней, он повернёт на Апрельскую улицу и проспект Металлистов, проедет по Якорной улице, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, Кирочной улице, Потёмкинской улице, улице Чайковского и Литейному проспекту. Обратно троллейбус № 3 будет отправляться от Литейного проспекта, идти по Кирочной улице и далее по действующей трассе до конченой остановки "Балтийский вокзал". При этом трамвай под тем же номером 19 и 21 июля ходить и вовсе не будет.
Также изменения затронут троллейбусные маршруты №№ 7, 8 и 10. Первый во время ограничений на Троицком, Дворцовом и Литейном мостах будет ходить по действующей трассе от остановки "Таллинская улица" до остановки "Адмиралтейский пр.", а троллейбус № 10 — по актуальному маршруту от конечной остановки "Конногвардейский бульвар" до остановки "Новгородская улица".
Также пассажиров предупредили о временных переменах на троллейбусном маршруте № 8. Два дня этот транспорт будет отправляться от конечной остановки "Троллейбусный парк № 2", следуя по Арсенальной и Минеральной улицам, Кондратьевскому проспекту, проспекту Металлистов, Якорной улице, Большеохтинскому мосту, Тульской улице, Суворовскому проспекту, Кирочной улице, Потёмкинской улице, улице Чайковского и Литейному проспекту (обратно: по Литейному проспекту, Кирочной улице, и далее — по действующей трассе до конечной остановки "Балтийский вокзал".
Как сообщал "ДП" ранее, в Петербурге уже прошли несколько репетиций Главного военно-морского парада. Так, 16 июля морская авиация уже второй раз провела тренировку в небе над Северной столицей. В пресс-службе ЗВО рассказывали, что участие в репетиции воздушной части парада приняли более 40 истребителей и вертолётов. Воздушные суда можно было увидеть в районе Сенатской площади. Третья авиационная репетиция должна состояться во вторник.