Отремонтированную турбину Siemens для "Северного потока" отправили в Германию

Автор фото: Антон Ваганов
По данным “Ъ”, 17 июля турбина Siemens Energy для компрессорной станции "Портовая" газопровода "Северный поток" была отправлена с ремонтного предприятия в Канаде самолётом в Германию. После этого ещё пять–семь дней машина будет добираться в Россию, если не возникнет проблем с логистикой и таможней. "Газпром" между тем до сих пор не подтвердил, что увеличит прокачку по "Северному потоку", как только получит отремонтированную турбину. Компания ждёт от Siemens письменной гарантии возможности безопасно транспортировать и ремонтировать остальные машины.
Канада всё же вернула газовую турбину Siemens Energy, используемую для подачи газа по газопроводу "Северный поток" из России в Германию. Оборудование находилось в Монреале на ремонте.
Как сообщает "Коммерсантъ", турбину отправили в Германию 17 июля. Её решили доставить самолётом, чтобы ускорить транспортировку, а не по воде, как планировалось исходно.
Предполагается, что из Германии турбину на пароме доставят в Хельсинки, а затем по суше в Россию, на компрессорную станцию "Портовая" возле посёлка Торфяновка в Ленинградской области. Оборудование прибудет в Россию ориентировочно 24 июля, ещё три–четыре дня займёт пусконаладка. Таким образом газ по "Северному потоку" пойдёт в начале августа.
Как писал "ДП", турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, принадлежит "Газпрому". Её отправили на ремонт в Монреаль, но из-за антироссийских санкций канадские власти отказывались возвращать установку.
"Газпром" был вынужден с 16 июня снизить уровень поставок по "Северном потоку" до 40% от номинальной мощности.
"Северный поток" остался основным каналом поставок российского газа в Европу, так как транзит через Польшу и Украину сокращён до минимума. Дефицит газа на европейском рынке ужесточился, и Германия, крупнейший покупатель российского газа, вынуждена была использовать газ из хранилищ.