"Газпром" опроверг вывоз из Канады турбины для "Северного потока"

Автор фото: Global Look Press/Jens Buttner/dpa
В "Газпроме" прокомментировали ситуацию с газотурбинным двигателем для компрессорной станции (КС) "Портовая" трубопровода "Северный поток".
В компании в среду, 13 июля, заявили, что не располагают ни одним документом, позволяющим Siemens вывезти из Канады находящуюся там на ремонте турбину.
В сообщении отмечается, что в таких обстоятельствах "не представляется возможным сделать объективный вывод о дальнейшем развитии ситуации с обеспечением безопасной работы" компрессорной станции "Портовая", которая для "Северного потока" является "критически важным объектом".
15 июня "Газпром" заявил, что вынужден остановить эксплуатацию ещё одного газотурбинного двигателя Siemens на газопроводе "Северный поток" из-за истечения срока межремонтной наработки. Таким образом, прокачка на КС "Портовая" с ночи 16 июня снизилась ещё на треть, до 67 млн м3 газа в сутки. Немецкой компании Siemens было передано на ремонт некоторое оборудование, среди которого оказался и газотурбинный двигатель.
Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, принадлежит "Газпрому", она была отправлена на ремонт в Монреаль, но в связи с введением антироссийских санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли канадские власти отказывались её возвращать.
В воскресенье, 10 июля, канадский министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон заявлял, что Канада согласилась вернуть турбину в Германию. В заявлении министра сообщалось, что Канада предоставит Siemens Canada "ограниченное по времени и отзывное разрешение на возврат отремонтированных турбин для "Северного потока — 1" в Германию" (цитата по Интерфаксу).
11 июля прокачку газа по обеим ниткам "Северного потока" остановили на 10 дней из-за профилактических работ.