Фигурантки дела о махинациях с комитетом культуры получили реальные сроки

Автор фото: Свистунова Валентина
Красногвардейский районный суд признал виновными в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) соучредителя благотворительного фонда "Милосердие белых ночей" Наталью Колесник, его директора Ярославу Вдовиченко и гендиректора ООО "Театральный дом" (худруком которого была Колесник) Светлану Вдовиченко.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, фигурантки не признали свою вину в инкриминируемых трёх эпизодах мошенничества.
"Суд назначил наказание: Наталье Колесник — 6 лет в ИК общего режима; Светлане и Ярославе Вдовиченко — по 5 лет лишения свободы в ИК общего режима каждой", — говорится в сообщении.
Кроме того, с подсудимых взыскано 11,7 млн рублей.
Согласно материалам дела, Колесник, Светлана и Ярослава Вдовиченко объединились в группу для хищения средств, которые комитет по культуре выделял на проведение праздничных мероприятий в качестве субсидий. Для этого они завышали в финансовых отчётах понесённые затраты.
По версии следствия, незаконная деятельность продолжалась с ноября 2012 года по февраль 2014-го. Так, при проведении мероприятий в новогоднюю ночь 2013 года на Невском проспекте и Дворцовой площади было похищено 3,3 млн рублей, праздновании Дня Победы в том же году — 3,8 млн рублей, Дня ВМФ — ещё 4,7 млн рублей.
В марте 2014 года полиция провела обыски в комитете по культуре, тогда в деле фигурировало хищение 35 млн рублей на проведении городских праздников. Участники рынка связывали расследование с нечестной конкурентной борьбой.