Некультурная ситуация

Автор фото: Беликов Валентин
День города, праздничное шествие по Невскому проспекту, Санкт-Петербург

Полиция проводит обыски в петербургском комитете по культуре. Идет расследование хищения 35 млн рублей при проведении праздников в 2012 и 2013 годах. Всего на эти мероприятия город потратил около 400 млн рублей.

Сотрудники полиции в среду, 12 марта пришли в комитет по культуре Петербурга. Как сообщает "Фонтанка", это сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями. По версии издания, речь идет о расследовании уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), связанного с расходами на проведение городских праздников в 2012 и 2013 годах. Дело было возбуждено в конце февраля этого года.
В Смольном не комментируют ситуацию. Вице-губернатор Василий Кичеджи сообщил dp.ru, что он не знает об обысках и что ранее правоохранительные органы не запрашивали у него лично информацию об этих мероприятиях.
Участники рынка полагают, что уголовное дело связано с не вполне честной конкурентной борьбой. Сначала город составляет условия конкурсов таким образом, что заранее понятно, кто их выиграет, затем недовольные конкуренты инициируют проверки. Проверки обычно ничем не заканчиваются, но оказывают определенный психологический эффект.
По данным "Фонтанки", кроме чиновников полицейские проводят обыски и у представителей трех организаций, участвовавших в проведении праздников: фонд "Милосердие белых ночей" (принадлежит Наталье Колесник, Любови Поляковой и Ярославе Вдовиченко), фонд "Царскосельский карнавал" (принадлежит Игорю Гаврюшкину) и ООО "Театральный дом" (принадлежит Светлане Вдовиченко). По предварительной версии, сотрудники этих компаний, предоставляя комитету по культуре сметы с завышенными цифрами, похитили из бюджета 35 млн рублей.
Кстати, пресс-служба управления МВД по СЗФО оперативно опровергла сообщение об обысках в комитете по культуре. Тем не менее, есть веские основания предполагать, что если не обыски, то какие-то другие следственные действия в рамках уголовного дела о хищении денег при проведении городских праздников все же проводятся.

Все это знают

Как анонимно сообщили dp.ru участники рынка организации праздников, подобные обыски — не редкость. Так, предшественника Василия Панкратова Дмитрия Месхиева обвиняли в том, что фирма "Крамер и Ко продакшн" при содействии комитета присвоила более 14 млн бюджетных рублей при организации празднования Дня победы в 2012 году. Впоследствии Следственный комитет провел проверку и выявил факт нецелевого расходования, но лишь на 250 тыс. рублей.
В подобных подрядных организациях, как правило, в штате не более 10 человек. Остальные работники привлекаются в качестве подрядчиков. По словам источника dp.ru, оплачивать все услуги принято только кэшем. Обналичка производится через дружественные банковские структуры.
"Это очень серый и закрытый рынок, и все на нем об этом прекрасно знают. С Валентиной Матвиенко отношения у организаторов праздников были нормальные. Компаниям разрешали привлекать спонсоров и за счет их средств экономить бюджет. Но потом появилась Фокина со своим Центром фестивалей и праздников и монополизировала рынок. Доходило до абсурда: подрядчики проводили свои мероприятия, когда она была в отпуске, чтобы "урвать" хоть небольшой кусок пирога. Сейчас ситуация снова изменилась, используется административный ресурс, а заказы получают подрядчики, приближенные к комитету по культуре. Если бы на рынке была здоровая конкуренция, ситуация была бы совсем другой", — сказал собеседник.

Дорогие праздники

Претензии у полицейских к празднованию Нового 2013 и 2014 годов, ко Дню города в 2012 и 2013 годах, Дня милиции в 2013 году, Дню учителя в 2012 и 2013 году и Дню победы в 2012 и 2013 годах. Общая стоимость этих праздников для бюджета Петербурга, по подсчетам dp.ru, составила около 400 млн рублей.
День победы в 2013 году отмечали гуляниями на Дворцовой площади, а также концертом в БКЗ "Октябрьский", который состоялся 8 мая. Оба контракта получил благотворительный фонд "Милосердие белых ночей". Праздник на Дворцовой обошелся в 12,5 млн рублей, концерт — в 6 млн рублей, всего фонд выполнил контракт на 18,5 млн рублей.
Кроме того, в начале 2013 года фонд получил контракт комитета по культуре на проведение концерта в честь Дня защитника Отечества на 4 млн рублей.
Праздник в честь Дня Победы в 2012 году обошелся бюджету в 22,5 млн рублей. При этом проверка прокуратуры показала, что не менее 14 млн рублей были похищены.
День города в 2013 году тоже отмечался с размахом. Компания "СтейджПро" организовала хор для фиксирования рекорда Гиннесса за 12,4 млн рублей. Общегородской праздник проводила компания "Оазис" (принадлежит Екатерине Галановой, в прошлом балерине Мариинского театра, ныне совладелице НП "Фестивально-конгрессный центр", РОО "Санкт-Петербургский танцевальный союз" и НП "Дансе Оупен фестиваль", компании-организатора международного фестиваля балета Dance Open) за 26,8 млн рублей. Возложение цветов к памятнику Петру I на Сенатской площади 27 мая ООО "Ника" провела за 600 тыс. рублей. В Петербурге зарегистрировано три десятка компаний с таким названием, и еще столько же в Ленобласти, поэтому сложно понять, что за фирма выполнила этот ответственный госзаказ.
День учителя в 2012 году обошелся в 8,8 млн рублей, столько стоил концерт в "Октябрьском". Примерно столько же стоил праздник и в 2013 году.

Загадка Царскосельского фонда

Фонд "Царскосельский карнавал", который проводил день города в 2012 году, и в котором сейчас проводятся обыски, и раньше фигурировал в скандалах. Например, он участвовал в конкурсах псковской обладминистрации.
Псковские организаторы праздников утверждали, что владелец фонда Игорь Гаврюшкин всегда был человеком, близким к губернатору Андрею Турчаку, а также руководил работой других компаний, помимо фонда, например, ООО "СК Трейд" и "ООО ТДК-комплект" (уставной капитал принадлежит Елене Орловой), и именно это позволило одержать победу. В 2009 году из 11 заказов в рамках "Всероссийской Масленицы" во Пскове 10 заказов получили четыре петербургские фирмы — фонд "Царскосельский карнавал", ООО "Царскосельский карнавал", ООО "СК Трейд" и ООО "ТДК-комплект".
В 2010 году вопросы вызывала постановка оперы "Псковитянка" с участием артистов Большого театра и Мариинки в Псковском кремле. Спектакль увидели 4 тыс. человек, телевизионной трансляции не было, но представление обошлось псковскому бюджету более чем в 30 млн рублей. Вскоре Гаврюшкин стал советником псковского губернатора, чем подтвердил слухи о близости к этому чиновнику.
Правда, участники рынка на условиях анонимности сказали dp.ru, что удивлены претензиями к фонду Гаврюшкина. Компания уже пять лет назад перестала проводить праздники в больших количествах, тогда как на рынке есть десятки игроков, работу которых стоило бы изучить подробнее.
Сегодня Гаврюшкин сказал dp.ru, что не готов обсуждать обыски, проходящее в комитете по культуре, и роль его фонда в этой истории, но пообещал прокомментировать ситуацию на этой неделе.

Новый год с размахом

Самым дорогим для города традиционно оказывается Новый год. Празднование днем и ночью с 31 декабря 2013 года на 1 января 2014 года обошлось городу в 73 млн рублей.
Церемонию открытия готовил конгрессно-выставочный Фонд "Северная Пальмира" (принадлежит Ирине Усенко), подрядчик Смольного последние 6 лет, в том числе организатор мероприятий в рамках смольнинской программы "Толерантность". Новогодний прием губернатора организовало упомянутое выше ЗАО "Оазис", организатор Дня города в 2013 году и 8 Марта в 2012 году. Праздник для пожилых людей организовало АНО "Центр поддержки и развития театрального и музыкального искусства "Мир театра" (принадлежит Наталье Пахомовой, Александру Мельникову и Алексею Розову), они же проводили в 2013 году для комитета по культуре День юриста. Рождественские мероприятия проводило ООО "Центр поддержки культурных инициатив" (принадлежит Веронике Даниеловой).
Само празднование на Дворцовой площади организовало ООО "СтейджПро" за 16 млн рублей (самая значительная статья расходов на празднование), которое в 2009 году проводило Международный экономический форум, "Алые паруса" и День города.
В "СтэйджПро" впервые услышали об обысках в комитете по культуре от корреспондента dp.ru. Для представителя компании эта новость оказалась неожиданным сюрпризом. Теперь в "СтэйджПро" будут ждать официального письма от комитета по культуре или обращения от самих следователей. Но пока в компанию никто не обращался с вопросами о расходах на организацию новогоднего праздника.
На разработку концепции основных городских гуляний на Новый год и на их проведение было подано 13 заявок в пяти номинациях.
Василий Панкратов, глава комитета по культуре, заявлял, что комитет сэкономил 22 млн рублей по сравнению с 2012 годом (в 2012 году на праздник потратили около 95 млн рублей) и 32 млн рублей по сравнению с 2011 годом. В то же время Панкратов отметил, что и "особых сюрпризов во время новогодней ночи не ожидается".