В Петербурге удвоилось число складов для индивидуального хранения

Автор фото: ТАСС

Количество складов для индивидуального хранения за последние 2 года в Петербурге выросло в 2 раза. Но рынок ещё даже не начал заполняться.

В Петербурге увеличивается количество складов для хранения личных вещей (self–storage). В городе уже работают ряд крупных компаний — таких, как Prostor, Hranilkin, Safebox, "МиниСклад", "Кладовочка.рф", Getsklad, и других.
Нынешним летом в город пришёл ещё один московский оператор — "Альфасклад", занимающий в столице 13% рынка. Площадь склада в Мурино после полной реконструкции помещений составит 6 тыс. м². Компания намерена запускать от одного до трёх self–storage в год.

Под самый потолок

По оценке исполнительного директора Ассоциации компаний индивидуального хранения (АКИХ) Натальи Мацневой, на июнь 2022 года в Петербурге насчитывается около 25 складов, специализирующихся на предоставлении услуги self–storage классического формата в тёплых, оборудованных всеми необходимыми техническими и административными ресурсами помещениях. Также открыты более 70 площадок уличного хранения, предлагающих в аренду морские контейнеры или модули (гаражи–"ракушки"). Это бюджетный вариант аренды, но он не подходит для хранения вещей и мебели, которым необходимо соблюдение определённого температурного режима.
Многие присутствующие на петербургском рынке компании в этом году намерены расширяться. Коммерческий директор "АльфаСклада" Станислав Селезнёв отметил, что на конец 2022 года компания планирует ввести в эксплуатацию 2 тыс. м². "Мы давно наблюдаем за развитием рынка в Северной столице и сейчас видим достаточно созревший спрос, который позволяет активно развиваться на рынке. Мы считаем, что это оптимальный момент, чтобы выйти на рынок", — говорит Селезнёв.
Руководитель проекта Prostor Сергей Журавлёв рассказал "ДП", что на данный момент у них работает четыре склада. До конца III квартала откроется пятый — в Мурино. Кроме этих, новых локаций не появится, но будут плановые расширения внутри существующих объектов.
Руководитель проекта Hranilkin Прохор Полищук сообщил, что компания владеет шестью складами в городе и сейчас рассматривает новые участки земли и помещения. В этом году планируется открытие минимум ещё одного self–storage объекта.
В компании "МиниСклад" рассказали, что у них действуют восемь складов в Петербурге и один в Москве. Но на рынке всё ещё недостаточно предложений и площадей не хватает. Помимо "Альфасклада" другой московский оператор — Safebox — также открывает уже свой второй склад в Северной столице. Ожидается, что в дальнейшем на рынке складов индивидуального хранения будут продолжать развиваться как московские, так и местные игроки.
Компаниям есть куда расти, так как в Петербурге довольно много пустующих промышленных помещений и земель, которые непригодны для строительства домов. Всё это вполне могло бы использоваться под мини–склады.
Руководитель отдела исследований рынка CORE.XP Василий Григорьев поясняет, что под такие объекты рассматриваются бывшие производственно–складские площади или помещения свободного назначения. "Характеристики могут быть разными, но в целом здание должно давать максимум в плане полезной площади хранения, а также обладать достаточной высотой потолков для организации хранения и полами, выдерживающими большую нагрузку. Важной характеристикой объекта также является удобный доступ для клиентов. Склад может находиться в черте города или на его границе, желательно рядом с основными магистралями и проспектами", — уточняет эксперт.
По словам руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St. Petersburg Ильи Князева, основные затраты в self–storage–проектах требуются на внутренний демонтаж старых перекрытий и закупку новых. То есть в одном высоком помещении делают сразу несколько этажей, тем самым увеличивая арендопригодную площадь.

Будущие метры

За последние 2 года отрасль индивидуального хранения развивается в Петербурге стремительными темпами. Наталья Мацнева подчёркивает, что увеличилось предложение как самих объектов (вдвое, или +12 складов за 2021–2022 годы), так и арендопригодной площади (+19,9 тыс. м²). За первое полугодие 2022 года Петербург даже впервые обогнал Москву по темпам роста предложения арендопригодной площади.
При этом эксперт добавляет, что, сравнивая обеспеченность складами индивидуального хранения Москвы и Петербурга с развитыми рынками, можно заключить, что спрос ещё очень далёк от полного удовлетворения.
Склады индивидуального хранения классического формата в Петербурге предлагают в общей сложности более 40 тыс. м² площадей в аренду. Илья Князев подчёркивает, что если следовать европейской и американской системе подсчёта заполняемости рынка, то получается, что сфера self–storage предлагает менее 1 см² на каждого жителя города. Из чего можно сделать вывод, что рынок ещё даже не начал заполняться.
"Дальнейшее развитие отрасли зависит от привлекательности услуги для населения и от наличия новых площадок для строительства и редевелопмента уже существующих зданий. Потенциал для роста точно есть", — уверен Князев.
По подсчётам Сергея Журавлёва, на сегодняшний день self–storage–склады Петербурга в совокупности предлагают несколько меньше полезной площади — примерно 30 тыс. м². "Я говорю именно о формате self–storage (тёплые индивидуальные боксы), не считая открытых контейнерных площадок, ответственного хранения и т. д., — поясняет он. — Потенциал роста — до 100 тыс. м² в Петербурге. Может быть, сейчас будет сложно заполнить такой объём, но со временем осведомлённость горожан об услуге будет только расти. На московском рынке, например, предложение уже в 7 раз больше, чем в городе на Неве", — уточняет эксперт.

Вместо гаража

Представители рынка подтверждают, что спрос на self–storage–услуги в Северной столице растёт. Прохор Полищук отмечает, что в проекте Hranilkin в среднем загружено 85–90% складов. В некоторых локациях спрос увеличивается постоянно. Особенно там, где есть новостройки, потому что в новых жилых комплексах часто строят очень маленькие балконы или лоджии. В связи с этим в таких локациях есть высокий спрос на любые виды складов.
"Этот тренд заметили и сами застройщики. Начиная с прошлого года многие из них стали уделять внимание складам и подсобным помещениям. Например, компания “Эталон” в квартале “Галактика” в некоторых корпусах на каждом этаже сделала кладовки, которые можно арендовать у управляющей компании. А Euroinvest Development в iD Murino организовал подвальные помещения под хранение. Это говорит о том, что спрос велик и он не снижается", — отмечает Полищук.
Первый вице–президент "Опоры России" Павел Сигал добавляет, что рост популярности таких проектов связан с постепенным уходом устаревшей системы хранения личных вещей в гаражах и на балконах. Москва и Петербург являются лидерами в России по использованию self–storage. Среди причин — и численность населения мегаполисов, и его платёжеспособность, и стремительное уменьшение количества гаражей. И конечно, готовность горожан принять эту концепцию.
Прохор Полищук уверен, что перспективы у рынка self–storage достаточно обширны, так как такими складами могут пользоваться не только обычные жители для своих бытовых нужд, но и малый бизнес, а также самозанятые.
"Сейчас растёт популярность маркетплейсов, и многие петербуржцы уходят в онлайн–торговлю. Товары, которые они продают, можно хранить в таких складах. Появляются небольшие производственные компании — им тоже нужно где–то держать оборудование. Нашими услугами также пользуются онлайн–магазины, у которых нет возможности сделать склад в том месте, где они работают", — добавляет Прохор Полищук.