Большая часть свободных площадей в ТЦ Петербурга пришлась на аутлеты

Автор фото: Тихонов Михаил
По итогам первой половины этого года объём предложения качественных торговых площадей в Петербурге составил 2,1 млн м2.
Согласно подсчётам аналитиков Knight Frank St.Petersburg, доля свободных площадей в торговых центрах города выросла на 1 п. п. по сравнению с концом 2021 года и превысила 5,3%.
Вакансия выросла по всем типам ТЦ, кроме районных. Больше всего свободных площадей остаётся в аутлетах (12,3%).
Доля свободных площадей по типам торговых центров Петербурга.
Автор: Knight Frank
Число открытий торговых точек в категории "Одежда и аксессуары" превысило число закрытий — 26% против 22%. В сегменте товаров для детей и будущих мам, напротив, наблюдается отрицательная динамика — 2% открытий и 11% закрытий. Кроме того, с января по июнь закрылось четыре кинотеатра.
Эксперты прогнозируют повышение вакансии до 7-10% к концу года, на ситуацию может повлиять уход международных брендов и оптимизация площадей российскими компаниями. Во втором полугодии не ожидается открытие новых ТЦ, что сдержит рост доли свободных площадей. Рынок торговых площадей развивается в сторону улучшения качества действующих объектов и их реконцепции.
"В настоящее время мы видим новые возможности для развития сегмента. Мы помним, что в свое время кризис 2014-2015 гг. привнёс в торговые центры новые форматы универмагов, открыл рынку российские бренды, способствовал появлению фуд-холлов наряду с крупноформатными развлечениями для детей и подростков. Вероятно, что и сейчас настало время для нового витка развития в направлении создания чего-то интересного и долгоиграющего", — прокомментировала региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева.