Правительство РФ отменило ковидное распоряжение о выезде за границу

Автор фото: Кульгун Андрей
Правительство РФ отменило сразу 50 ковидных распоряжений, в том числе те, которые вводили запреты на поездки за границу.
Перечень документов, утративших силу, опубликован в пятницу, 15 июля, пишет РБК.
Для жителей Петербурга это означает, что свободный выезд в Финляндию, а также Эстонию и другие страны разрешён и в туристических целях — так, как это было до марта 2020 года.
Однако до сегодняшнего дня в пограничных органах заявляли об отсутствии официальных документов правительства РФ об отмене всех санитарных ограничений на пересечение сухопутных границ России. Из страны выпускали только граждан, имеющих на то основания (к родственникам, на лечение, владельцев недвижимости).
Утром 15 июля сообщалось, то сухопутная граница РФ с Финляндией оставалась закрытой для большинства туристов, паспортный контроль проходили только те, у кого были основания для поездки в Суоми.
Остальные ждали появления у пограничных органов официальных документов российского правительства. Из-за этого на границе образовались очереди, но к 11:20 стало известно, что первые путешественники всё же успешно преодолели границу с Финляндией.
Эксперты предполагали, что первыми после снятия всех запретов в поездку в Финляндию отправятся жители Петербурга с уже открытыми визами, так как очередь на оформление шенгенской визы растянулась до середины августа. Ажиотажный спрос возник из-за снятия с 15 июля антиковидных ограничений.