Петербургские автодилеры зафиксировали снижение цен на запчасти из Китая

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В дилерских центрах Петербурга дешевеют оригинальные запчасти автомобилей, летом их стоимость начала снижаться по сравнению с уровнем цен на старте весны.
В особенности тренд коснулся китайских марок, комплектующие к которым потеряли в цене 10–18%. В то же время корейские бренды сдерживают рост цен. Такие данные приводит пресс-служба ГК "Аларм-Моторс".
"Начиная с марта официальные дилеры старались сдерживать цены на оригинальные запчасти, так как у них есть возможность проводить закупки с центральных складов производителей. У неофициальных сервисов подобных ресурсов нет, поэтому стоимость их услуг и аналоговых запчастей продолжила расти даже после пиковых значений марта", — отметил директор по послепродажному обслуживанию "Аларм-Моторс" Николай Пташкин.
По его словам, автомобилисты предпочитают обслуживаться у дилеров после истечения срока гарантии из-за выгодных цен, которые в настоящее время почти не отличаются от стоимости услуг неофициальных СТО.
В компании также добавили, что дефицит на автомобильном рынке приводит к увеличению срока владения машинами и спроса на сервисные услуги.
В середине июня "ДП" писал, что выпуск автокомпонентов приостановили около десяти предприятий в Ленинградской области. Причиной этого стала остановка конвейеров самих автозаводов, включая петербургские Hyundai, Nissan и Toyota.